Авторский тур Поход по Албании — высокогорье Проклетие

Ожидаем график и цены

Албания \ Тирана

Описание Авторский тур Поход по Албании — высокогорье Проклетие

О туре

Предлагаем совершить поход по наиболее интересным местам в Албании. Албания — страна с древней историей в центре Европы, богатая как историческими достопримечательностями, так и природными красотами. Наш маршрут пройдет по высокогорью Проклетие, которое расположилось на стыке трех европейских государств: Албании, Черногории и Сербии. От видов, которые открываются здесь путникам, захватывает дух: серые громады гор, окруженные зелеными лугами и долинами, ярко-голубые реки и озера. Это место сможет вас удивить!

Идем без тяжелых рюкзаков и палаток. Ночевать будем в традиционных местных гестхаусах, в которых мы сможем сполна насладиться местной кухней. В завершающей части нашего маршрута мы доберемся до побережья Адриатического моря, где сможем насладиться пляжным отдыхом.

В этом походе мы:

  • увидим горы Проклетия и долину Вальбона;
  • поднимемся на вершину Мая Росит;
  • побываем на красивейшем озере Голубой Глаз (Блу Ай);
  • отведаем местное вино и кухню;
  • посетим старинный город Шкодер;
  • искупаемся в Адриатическом море.

Тур состоится при наборе группы от 5 человек. 

Маршрут

Маршрут тура: Тирана — древний Шкодер — горы Проклетие — Вальбона — Мая Росит — фьорд Коман — замок Розафа — пляжный отдых в Дурресе — переезд домой.

Расстояние: 60 км.

Программа

День 1. Тирана — Шкодер

Место сбора группы — Тирана. Из албанской столицы мы поедем в древний город Шкодер, история которого насчитывает не одно тысячелетие. Во второй половине дня мы сможем совершить экскурсию по наиболее интересным местам этого города и купить сувениров в местных лавках. Ужинать будем в одном из ресторанчиков Шкодера, после чего гид проведет инструктаж участников похода.

День 2. Мост Месси — озеро Блу Ай

Стартовой точкой нашего треккинга станет старинный мост Месси, построенный на реке Кир более двух столетий назад. Во времена Османской империи этот мост считался самым длинным арочным мостом, сегодня же это — один из самых красивых мостов в Европе. Летом река пересыхает, превращаясь в обычную дорогу, по которой ездят машины.

Далее мы направляемся к перевалу Голубой Глаз, расположенному на живописной долине в окружении величественных гор. Мы спустимся по крутому склону мимо утопающих в зелени равнин и букового леса, и проследуем к озеру Блу Ай, вода в котором даже в самые жаркие летние дни остается холодной.

Ночевать будем в уютном гестхаусе в поселке Ндерлиза, население которого славится своей открытостью и гостеприимством.

День 3. Водопад Грунас — поселок Тети

Продолжаем постепенно набирать высоту. Через сосновый лес, в котором при необходимости можно укрыться от жары, мы пройдем к могучему водопаду Грунас, воды которого обрушиваются на скалы с 30-метровой высоты, заглушая все вокруг. Здесь у нас предусмотрен отдых.

Набравшись сил, двигаемся дальше в сторону поселка Тети. Жителей здесь немного, они по большей части занимаются животноводством. Хоть поселок и расположен в невероятно живописном месте, туристы сюда заглядывают не часто. 

Главной достопримечательностью Тети является старинная церковь, построенная в 1892 году. Также здесь сохранилась средневековая каменная башня, которая раньше использовалась для обороны города, сейчас же в ней располагается небольшая музейная экспозиция. В Тети мы сможем отведать настоящий албанский кофе, вкусно поужинать и насладиться видами высокогорья Проклетие.

День 4. Долина Вальбона

Сегодня мы отправимся к долине Вальбона, расположенной в самом сердце Проклетия. Это самое живописное место в этой части Албании. Расположенный здесь перевал известен небольшими кафешками, в которых можно отведать лечебные чаи на травах, наслаждаясь видами величественных горных вершин, окруженных лесами. Ночевать будем в заповедной долине в гестхаусе.

День 5. Вершина Мая Росит

Совершаем подъем на одну из главных вершин Проклетия — Мая Росит (2525 м). Наша дорога пройдет через невероятно красивые места. Идти будем с минимумом вещей — все лишнее мы оставим в гестхаусе. 

После поселка Кукай начинается лес, за которым нас ждут широкие полонины с колоритными колыбами. Мы поднимемся по каменистой тропе, которая выведет нас к вершине, с которой нашим взорам предстанут чарующие виды горного хребта Проклетие. После отдыха отправляемся вниз.

День 6. Фирца — озеро Коман

Сегодня у нас намечена поездка на живописное озеро Коман, похожее на норвежский фьорд. К нему мы сможем добраться через Фирцу. Здесь мы прогуляемся по самобытным местным поселкам, заглянем в команские пещеры и полюбуемся видами скал, нависающих практически отвесно над водой. После этого мы доберемся до города Дуррес, где совершим экскурсию по замку Розафа.

День 7. Дуррес

Предпоследний день нашего похода мы проведем в городе Дуррес, расположенном на побережье Адриатики. Здесь мы сможем искупаться в море и понежиться на песке. Те, кто интересуется историей и древностями, смогут прогуляться по городу и познакомиться с его достопримечательностями, в числе которых — амфитеатр, построенный во времена Византийской империи, и старинный замок. Вечером нас ждет прощальный ужин.

День 8. Возвращение домой

Рано утром мы отправимся на берег моря, чтобы полюбоваться первыми лучами солнца. После завтрака отправляемся в аэропорт и вылетаем домой.

Проживание

Во время похода предусмотрено проживание в гестхаусах (оплачивается отдельно).

Питание

Питание во время похода организовано так:

  • завтракаем и обедаем во время похода (входит в стоимость тура);
  • ужинаем в гестхаусах (оплачивается отдельно).

Цены

Цены прошлого сезона

Стоимость участия в туре — 200€.

В стоимость похода входит:

  • Услуги инструктора-проводника.
  • Завтраки и обеды в горной части маршрута.
  • Консультация менеджера, подбор авиа.
  • Помощь в подготовке к путешествию.
  • Аптечка.

В стоимость похода не входит:

  • Трансферы (€70).
  • Питание в кафе/ресторанах в городах.
  • Проживание в гестхаусах.
  • Ужины в гестхаусах.
  • Входные билеты в достопримечательности.
  • Сувениры и личные расходы. 

Трансфер

Участники тура самостоятельно и за свой счет совершают авиа перелет в/из Тирану.

Хочешь в авторский тур? Заказывай путевку!
Прямые заказы туров без наценок!

Нужно больше информации? Пожалуйста!

Вместе с этим туром ищут

Другие туры организатора

Страница сформирована 11:55:16