Авторский тур Поход по Карпатам: Горганы от горы Игровец до хребта Станимир
Описание Авторский тур Поход по Карпатам: Горганы от горы Игровец до хребта Станимир
О туре
В первой части этого похода мы пройдем по долинам рек и по каменистым хребтам и плато. Во второй половине поднимемся на живописные долины и хребет Станимир, который в большинстве своем покрыт травой и другой растительностью, а не камнями. Наш путь пройдет по местам, где немало живописных пейзажей и совсем немного других туристов.
Маршрут
Маршрут тура: Ивано-Франковск – с. Гута – пол. Средняя – гора Высокая – гора Игровец – пол. Погар – Золотая Быстрица – перевал Максимец – пол. Вовчина – хребет Станимир – село Зеленое – Ивано-Франковск.
Километраж: 50 км.
Программа
День 1. Ивано-Франковск – с. Гута – пол. Средняя
Место сбора группы – Ивано-Франковск. Отправляемся в село Гута, расположенное в верховьях реки Быстрицы. Сначала пройдем по долине Быстрицы, потом нас ждет река Большой Кузьминец. Ее нам придется несколько раз пересекать вброд, так что сможем немного освежиться. Наконец добираемся до прекрасного леса, где много грибов. На нашем пути будут постепенно появляться лужайки с можжевельником, на которых в конце лета и начале осени можно встретить много черники. В месте, где альпийское криволесье сходится с лесом, расположена долина Средняя. Отсюда, куда ни глянь, открываются великолепные виды. Здесь мы остановимся на ночлег и вечером сможем полюбоваться закатом.
Время в пути: 5-6 часов, расстояние: 10 км.
День 2. Гора Высокая – г. Игровец – пол. Погар
От горной долины Средняя по склонам горы Высокой вверх тянется тропа, по которой мы и пойдем. По дороге встретим немало ягодных мест. На горе Высокая нас ждут великолепные виды Карпат и Осмолодских Горган.
Недалеко находится вершина горы Игровец, которая будет нашей следующей целью. Это очень необычное место, похожее на гигантский стол, покрытый камнями. Из-за размеров это плато иногда называют Игрищем, то есть местом для игры.
Далее по пологому склону спускаемся на горную долину Погар, которая служит перевалом между хребтами Игровец и Сивуля.
Время в пути: 5-6 часов, расстояние: 8 км.
День 3. Пол. Погар – долина реки Золотая Быстрица – перевал Максимец
От горной долины Погар направляемся по живописной тропинке мимо массива горы Игровец, с которого открывается живописный пейзаж на хребет Сивуля (1836 м). На нашем пути будет много деревьев, среди которых встречаются реликтовые кедры. В нескольких местах наш путь будут пересекать каменные реки.
Спустимся к реке Лопушанка, вдоль которой доберемся до реки Золотая Быстрица. Далее выйдем на перевал Вовчина, с прекрасными видами у подножия хребта Станимир. В этом месте мы устроимся на ночлег.
Время в пути: 6-7 часов, расстояние: 14 км.
День 4. Пол. Вовчина – хребет Станимир – гора 1271 м – село Зеленое
Завтракаем и отправляемся вверх на хребет Станимир по тропе, которую окружают поросший мхом сказочный лес. Пройдем через гору Екатерина (1559 м) и доберемся до живописной горной долины, откуда нам откроются великолепные виды на массив Довбушанка и другие горы.
Получив удовольствие от сказочных пейзажей, отправляемся вниз в село Зеленое, в котором садимся на автобус и отправляемся в Ивано-Франковск.
Время в пути: 6-7 часов, расстояние: 14 км.
Проживание
Участники похода ночуют в палатках.
Питание
Питание во время похода входит в стоимость.
Цены
В стоимость входит:
- услуги проводника;
- питание;
- оборудование для костра;
- аптечка.
В стоимость не входит:
- прокат личного снаряжения;
- трансферы из/в Ивано-Франковск.
Трансфер
Участники тура самостоятельно добираются до места сбора группы в г. Ивано-Франковск. Трансферы из/в Ивано-Франковск оплачиваются отдельно.
Заявка
на прямую связь с организатором тураОб организаторе тура
