Авторский тур Поход на Мадейре — треккинг в Португалии
Активный отдых в Португалии — смесь экзотики, пляжей, гор и истории. Клуб Pohid V Gory приглашает Вас в увлекательный треккинг на родину Мадеры, где Христофор Колумб провел медовый месяц (а у него было из чего выбрать, да?).
Нас ждут потрясающие горы со множеством маршрутов: Зефирная тропа и рассвет на Пике-Руйво — вершине Мадейры. Мы увидим огромное разнообразие флоры и фауны, погуляем в древнейших европейских лавровых лесах и вдоль левад, которые есть только здесь. Будут экскурсии по историческим местам, аутентичные соломенные домики, царские тропические сады, прекрасные виды на океан, песчаные пляжи, вулканические ванны, каньонинг и морская прогулка с дельфинами. Отправляйтесь с нами в треккинг на португальском острове Мадейра — мы гарантируем Вам уникальные впечатления и положительные эмоции!
*С 2016 года мы проводили автономные походы на Мадейре с палатками, пока после карантина кемпинги не закрылись и этот вариант стал невозможен. Но благодаря многолетнему опыту нам удалось усовершенствовать маршрут так, чтобы не пропустить ничего интересного, да еще добавить новые локации. На Мадейру как домой!
Маршрут тура: Фуншал — скала Кабу-Жирау — Камара де Лобуш — Порту-Мониш — Левада 25 фонтанов — Фанал (Лавры ЮНЕСКО) — восхождение на вершину Пауль да Сьерра — скала-визитка da Ribeira da Janela — Зефирная тропа на Пике-Руйво (1862 м) — мыс Сан-Лоренцо — морская прогулка с китами и дельфинами.
Наш активный отдых в Португалии начинается со сбора участников в столице Мадейры. Поселяемся в хостеле, оставляем вещи и на канатке отправляемся на гору Монте. Погуляем по роскошным тропическим садам дворца на вершине. В парке культивируют растения, которые португальцы привозили сюда из своих морских путешествий по многим уголкам мира на протяжении 300 лет. По желанию в город можно вернуться на деревянных санях-тобоганах. Вечером познакомимся с изысками местной кухни.
Едем смотреть на самую высокую скалу в Европе и вторую в мире — Кабу-Жирау (Cabo Girao). Она сложена из базальта, сверху покрыта эвкалиптами. Из океана торчит только небольшая часть скалы. Кабу-Жирау сползает в воду на несколько сот метров вниз. С высоты нам откроется увлекательный вид на Атлантический океан.
Оттуда шикарной живописной набережной идем в рыбацкую деревушку Camara-de-Lobos (Камар ди Лобош, центр ловли рыбы-сабли) — ту самую, самую знаменитую родину МАДЕРЫ! Посетим один из самых древних винных погребов. Отдых в Португалии (даже активный) немыслим без дегустации этого напитка богов! Оттуда возвращаемся в Фуншал.
Треккинг 15км.
Левады — едва ли не самая известная достопримечательность Мадейры, и трекинг вдоль них обязателен для каждого туриста! Левада — часть оросительной системы острова, по которой вода попадала с гор в земледельческие регионы. Вдоль каналов проложены узкие тропы, часто ныряющие в тоннеле, выдолбленные прямо в горах. На вертикальных склонах встречаются разнокалиберные водопады… Сухим не останется никто! Наша левада называется "25 фонтанов" именно из-за количества водопадов, крупнейшие на сегодняшний день - 25 фонтанов и Риско.
После обеда переезжаем в особый городок — Порту-Монис (Porto Moniz), известный удивительными природными бассейнами из застывшей скамьи. Бурные воды океана с их удивительным цветом воды, разбивающиеся о прибрежные скалы, производят потрясающее впечатление. Активный отдых в Португалии хорош тем, что изобилует такими вот привалами, где можно расслабиться. Даже неподготовленный турист отлично справится в походе на Мадейру. Отправимся купаться в неповторимых природных бассейнах, которые человек все же несколько обустроил. Посетим рестораны, в которых интересны не только свежевыловленные морепродукты, но и отличные панорамные виды из окон и террас. Познакомимся с обитателями океанариума.
Треккинг 8км.
Отправляемся в сказочный лес Фанал. Может быть, звучит банально, но это очень атмосферное место. Деревья здесь густо покрыты мхом, их стволы и ветви приобретают причудливые формы. Вокруг царит особый мир — приглушенный, рассеянный свет, почти полная тишина, едва слышное журчание воды вдоль тропы… Обойдем вокруг плато Paul da Serra, все маршруты здесь проходят через Лавровый лес. (UNESCO в 1999 г. — Место Всемирного Наследия Природы). Уникальный лавровый лес занимает 15 000 га земли, 12 000 из них заповедная зона. Само плато покрыто редкой растительностью. Возвращаемся по леваде da Ribeira da Janela с отличными панорамами на изумрудные холмы и долины внизу. Также увидим одну из визиток Мадейры — такую узнаваемую скалу Рибейра-да-Жанела.
Треккинг 13км.
Собираем вещи и переезжаем на высокогорное плато Паул да Серра. Нас ожидает очень зрелищное восхождение на Пике Руйво де Паул де Серра — высшую точку западной части острова. По дороге любуемся пещерами, водопадами, левадами, прохладой лавровых лесов времен динозавров и необычными видами на океан. С вершины увидим огромные хребты Мадейры вулканического происхождения, черные скалистые перевалы с яркой зеленью тропической флоры. На ночлег остановимся на перевале Encumeada, где стоит самый отдаленный от цивилизации отель, словно застывший вне времени и пространства. Тишина и покой окутают эту волшебную ночь.
Переезжаем к подножию хребта и экстремальной дорожкой поднимаемся на Pico do Arieiro. С каждым шагом перед нами появятся удивительные виды, мы также сможем увидеть северный и восточный берега океана. Мы вышли на Зефирную тропу — самый красивый трекинговый маршрут Мадейры.
Приходим в приют прямо под Пику Руйву, поселяемся и идем на вершину наслаждаться закатом.
Треккинг 7км.
Закат и рассвет — это совершенно разные краски, пейзажи и впечатления! Так что снова отправляемся на вершину острова — Пику-Руйву (Pico Ruivo, 1862 г.), изюминку нашего похода на Мадейре. Утром Атлантический океан прячется за облаками.
Спускаемся с гор по тропинке, ведущей к двум водопадам — Кальдерао Верде и Кальдерао де Инферно. Они спрятаны среди густых лесов, смыкающихся вокруг прохладных струй, словно изумрудные амфитеатры. Можно даже искупаться в столь прекрасном месте. Выходим на дорогу и едем в городок Сантана, где находится знаменитый тематический парк острова. Здесь Вы увидите подлинные мадейранские дома с соломенными крышами, которые, как ничто другое, ассоциируются с островом. Также можно посетить музей, парк аттракционов, сувенирный рынок и много прикольных мест.
Треккинг 12км.
Сегодня будет чистый треккинг и пляжный отдых: идем вдоль океана, горами и мысами, любуясь пейзажами и наслаждаясь тишиной. С волн поднимаются черные скалы, рощи манят прохладой и приглашают сесть на обед. Пункт назначения – бывшая столица Мадейры, Мошико. Поселимся в гостиницу и отправимся на пляж с мелким песком золотистого цвета. Выделим время на купание, позагораем и встретим закат.
Треккинг 10км.
Отправляемся в наиболее фотогигиеническую локацию острова, самый любимый мыс наших туристов, буквально изюминку тура – мыс Сан-Лоренцо. Его часто сравнивают с драконовым хвостом, здесь так хорошо что это нужно видеть. Пройдем вдоль океана через весь мыс, а дальше по погоде и желанию группы: с причала стартуют лодочные прогулки, а в окрестных водах куча дельфинов и даже китов. Гарантии нет, но шансы увидеть величественных морских млекопитающих очень высоки. Можно совершить прогулку на лодках. Возвращаемся в Фуншал, по дороге увидим статую Иисуса, почти точно повторяющую бразильскую. Точнее, стала ее прототипом, поскольку наш Иисус хоть и меньше по размеру, зато на 4 года старше! Вечером организуем праздничный ужин, обменяемся впечатлениями и попрощаемся с новыми друзьями.
Сегодня можно планировать вылет. Утром посетим одну из основных достопримечательностей столицы — Mercado dos Lavradores (фермерский рынок Меркадо). Здесь продается множество фруктов (экзотических для приезжих: маракуйя-ананас, ананас-банан, маракуйя-лимон, маракуйя-апельсин), цветов и свежевыловленной рыбы. Многие продавщицы одеты в национальные костюмы. Зайдем в лавку изделий из пробкового дерева (madeira de cortiça) и не упустим возможность посетить винодельни. К сожалению, на этом поход на Мадейре заканчивается, и мы отправляемся домой. Но яркие воспоминания и хорошие фотографии обязательно увезем с собой. И кто знает – может, мы еще вернемся к этому раю на земле.
Поскольку многие наши туристы остаются еще на несколько дней, вот:
Участники тура ночуют в кемпингах и хостелах (входит в стоимость).
Питание во время тура организовано так:
Цена тура: 1 100 eur
В стоимость тура входит:
В стоимость не входит:
Вам необходимо ориентировочно 150-200€ на питание (в зависимости от аппетита).
Также в стоимость не входят экскурсии, на которые можно идти по желанию:
Если после окончания тура вы решите посетить дом Христофора Колумба, нужно иметь еще 57€ на морской круиз в Порт Санту.
Для заказа тура:
Участники тура самостоятельно и за свой счет добираются к месту сбора группы в Фуншал и обратно.
Единственный оптимальный способ добраться на Мадейру — самолетом. Регулярные рейсы на Мадейру летают из Лиссабона. Таким образом из Киева можно легко попасть в Фуншал с пересадкой в Лиссабоне. Рекомендуем искать билет с длительной дневной стыковкой, чтоб по дороге успеть посмотреть столицу Португалии.
Учитывайте возможность очередей на украинско-польской границе во время Рождественских праздников или летних каникул, рекомендуем прибывать в города вылета на день раньше.
Одежда для треккинга на Мадейре:
Снаряжение:
Для новогоднего похода:
Туристам нужно иметь биометрический загранпаспорт или шенгенскую визу. Также обязательно оформите медицинское страхование.