Авторский тур Карпатские Альпы - Поп-Иван Мармарошский
Для тех, кому надоела рутина и хочется убежать подальше от людей. Кто жаждет видеть только горы, перевалы и крутые обрывы, ходить по склонам, устланным ярким июньским ковром рододендрона, слушать шум ветра и засыпать под магический свет Млечного Пути… Именно для Вас мы создали этот поход!
Мармаросский массив — первозданный и уникальный уголок Карпат. Скалистые вершины и классические ледниковые цирки снискали ему славу «Гуцульских Альп». Только людей здесь поменьше и восхождение куда доступнее. Мы поднимемся на высочайшую точку Мармаросов — Поп-Иван (1938 м), прогуляемся на Берлебашку и Петросул, заночуем на высокогорных полонынах, наслаждаясь пленительными панорамами Черногоры и Роднянских Альп в Румынии, встретим закаты и рассветы на альпийском высокогорье, сфоткаемся на ковре Червоной Руты, до отвала наедимся черники и увидим карпатский звездопад… Бывалые туристы ценят красоту Мармаросов наравне с небезызвестным Фегерашем (а некоторые даже больше). Гарантируем — эти выходные запомнятся навсегда. Присоединяйтесь!
Маршрут: Ивано-Франковск — сплав по р. Тиса (по желанию) — Деловое — урочище Белый Поток — восхождение на Поп-Иван Мармарошский (1938м) — полонина Лисья (1500 м) — г. Берлебашка (1734 м) — г. Петросул (1780 м) — Костыливка — Ивано-Франковск.
Встречаемся на ж/д вокзале Ивано-Франковска, загружаемся в трансфер и едем на офис клуба. Тут Вы сможете взять на прокат снаряжение, упаковать рюкзак под руководством гида, оставить ненужные вещи или просто выпить кофе и познакомиться с нами. Отсюда уезжаем далеко в горы: через Яремче и Яблуницкий перевал (рассмотрим красавицу-Близницу и гид расскажет ее легенду о двух сестрах и цветке эдельвейса). Оценим смену климата между Прикарпатьем и Закарпатьем. Если успеем, попьем природной минеральной водички в Квасах. Туристы, которые отправляются на рафтинг по Тисе, начинают сплав в Рахове.
Остальные уезжают в поселок Деловое, где находится географический центр Европы. Не знали? Пока инструктор регистрирует группу у пограничников, вы успеете сфотографироваться, перекусить и размять ноги перед походом.
Забрасываем рюкзаки за плечи и начинаем подъем по густому карпатскому лесу вдоль р. Белый Поток. По пути увидим водопады и пороги, а самые удачливые, возможно, даже найдут «Мармарошские алмазы» - чистейший горный хрусталь. Русло Белого Потока — одно из богатейших его месторождений. На Мармаросах добывают также белый мрамор. Из-за обилия ценных пород русло речки покрыто блестящим песком. К вечеру приходим на уютную лесную поляну, где разбиваем лагерь и рассказываем басни у костра.
Поездка: 4,5 часа; треккинг: 6 км; ↑ набор высоты 500м, ночевка на 850м н.ур.м.
Быстренько собираемся и уходим из зоны леса на альпийское высокогорье, где начинается все самое интересное: крокусы, Червона Рута, черника и брусника. На Лисьей полоныне отставляем рюкзаки и налегке поднимаемся на острый гребень Попа-Ивана.
Становится понятным название «Гуцульские Альпы»: Поп-Иван скалистый и крутой, вершина обрывается глубоким ледниковым цирком, над пропастями взмывают природные каменные менгиры. Черногора и Родна как на ладони, видны Феркеу, Мика-Маре, Ненеська. Инструктор вам покажет и расскажет обо всех окрестных вершинах!
Спускаемся на Лисью. Если будет желание (и договоренность с гуцулом о наличии свободных мест), пойдем в настоящую гуцульскую шикарную баню. Вечером наблюдаем волшебное световое шоу: закат, звезды и рассвет на высоте 1600 м…
Треккинг: 10 км; ↑ 1150м; ночевка 1600м.
После завтрака снова в путь. Поднимаемся на гору Берлебашку (1734 м, без рюкзаков), которую наши туристы любя прозвали Барабашкой. Здесь нас ждет лучший вид на массив Поп-Ивана, Мармароссы, Родну, Черногору, Свидовец и вообще почти на все Карпаты. Барабашка - одна из красивейших и любимейших наших вершин, к тому же на ней полно черники!
Если будет время и желание, радиально сходим на Петросул (1780 м). К вечеру спускаемся на полоныну Берлебашка, где проведем последнюю ночь среди великолепия первозданной природы.
Треккинг: 10 км; ↑↓ 500м, ночевка 1200м.
Наступило печальное время: спускаемся в цивилизацию, в село Костыливка, где нас будет ждать транспорт до Ивано-Франковска.
Треккинг: 12 км; ↓ 1250м, поездка 4,5 часа.
По пути можно заехать на травяные настойки до гуцула-байкера, купить сувениры в Яремче. Вечером по традиции наведаемся в кафе с крутым выбором карпатских блюд, где отпразднуем успешное восхождение на Попа-Иван.
Этот поход можно проводить по нескольким маршрутам зависимо от погоды и физической подготовки группы. Все они включают вершины и достопримечательности, описанные выше, и отличаються по сути только местами ночевок / вариантами спуска. Гид решает на месте, какой тропой оптимально идти именно Вам, поэтому не удивляйтесь, если вдруг спуститесь в Деловое вместо Костыливки или поставите палатку на полонине Струнги, а не на Лисьей.
Проживание в палатках.
3-разовое питание на маршруте.
Питанием обеспечиваем мы, так что вам не стоит об этом беспокоиться или брать что-то с собой — накормим всех. Утром и вечером предусмотрены горячие блюда и чаепитие со сладостями. Питание комбинированное: на хороших стоянках с дровами варим традиционные походные супы и каши, а на сложных переходах и высотных ночевках кушаем фирменные сублимированные блюда. На обед - перекус из бутербродов, шоколада и сухофруктов. По пути при возможности докупаем брынзу, собираем грибы и ягоды. Вегетарианцам не стоит волноваться — просто предупредите нас о том, что вы не едите, и мы составим для вас индивидуальное меню.
Оплата и дополнительные расходы:
В стоимость тура входит:
В стоимость НЕ входит:
Обязательные дополнительные расходы: ~600 грн (трансфер).
Необязательные дополнительные расходы:
Участники самостоятельно добираются на ж/д вокзал г. Ивано-Франковск.
Pohod V Gory - в Карпаты КАК ДОМОЙ! После сбора группы мы заезжаем на офис клуба, где можно выпить чай-кофе, рассчитаться за поход картой, оставить ненужные в горах вещи (косметику, 3 пары любимых джинсов...), переодеться, взять прокатное снаряжение, спокойно перепаковаться - не на лавочке возле вокзала. Ну и с командой Похода познакомиться.
Список снаряжения для похода.
Одежда:
Вся одежда должна быть многофункциональной и максимально легкой.
Обувь:
Снаряжение:
Личные вещи:
Дополнительные вещи на ДЕМИСЕЗОН (майские, осень):
Соберите всё из списка. Если есть сомнения по поводу своего снаряжения, просто свяжитесь с менеджером.
Для оформления групповой медицинской страховки скиньте менеджеру свои паспортные данные минимум за неделю до начала похода. Мы не сможем гарантировать оформление страховки тем участникам, которые этого не сделали.
Погода на Мармароше летом:
Что еще нужно знать:
Важные преимущества, которые предлагаем только мы:
ВНИМАНИЕ! Программа тура "Карпатские Альпы - Поп-Иван Мармарошский" уже не проводится и перенесена в архив!
Посмотрите другие туры этого организатора: