Авторский тур Поход по Кыргызстану - Терскей Ала-Тоо и озеро Иссык-Куль
Идем в поход по живописным горам Тянь-Шаня, где дух захватывает от вершин и сладко пахнет арча. Вас ждут потрясающе красивые перевалы, кристально чистые озера всех оттенков лазури, хвойные леса Средней Азии, знакомство с новыми людьми, историей и культурой Кыргызстана. Мы посетим знаменитый каньон Сказка и поднимемся к горному озеру Алакель на высоту 3800 метров! Погостим у пастухов, чьи традиции, еда и быт удивляют до глубины души. Отдохнем после пешего похода на песчаных пляжах Иссык-Куля — самого большого озера в Кыргызстане. Оно настолько чистое, что ни одно море не возьмется конкурировать с этим хрустальным чудом природы.
Тянь-Шань для тех, кто хочет оставить все проблемы дома и убежать туда, где никто и ничто не достанет: в край суровых горных пиков и крутых ущелий, которые мало кто видел. Присоединяйтесь!
Маршрут похода по Кыргызстану до озера Иссык-Куль: Бишкек— каньон Сказка — Каракол — ущелье Арашан — перевал Алакель (3800 м) — озеро Алакель — ущелье Каракол — перевал Телеты (3760 м) — ущелья Телеты и Джеты Огуз — седло Аточар (3930 м) — «Красные скалы» Кызыл Су — озеро Иссык-Куль — Бышкек.
Инструктор встречает группу в хостеле Бишкека. Сегодня осмотрим столицу Кыргызстана: главную площадь Ала-Тоо, зеленые бульвары, утопающие в экзотической зелени, сувенирные лавки. Вечером отведаем местные деликатесы в ресторане и устроим небольшой брифинг, где гид расскажет, что нас ждет в путешествии.
На арендованном транспорте выезжаем в сторону города Каракол, в котором начнется наш пеший поход по Кыргызстану. По пути заедем в удивительный каньон Сказка, и название это отображает причудливые формы и цвета ущелья. Каньон сложенный из осадочных пород, возраст которых насчитывает около 12 миллионов лет. Высокие отвесные стены вздымаются на 100—150 м.
Гуляем, фотографируемся и едем в Каракол. Тут уже видно первые скалистые пики Тянь-Шаня, ради которых мы приехали в эту далекую загадочную страну. Входим в живописное ущелье и немного пройдем по нему вверх - разомнем ноги перед сложными перевалами. Вечером поставим палатки на берегу хрустальной речушки.
Сегодня начнется пешая часть трекинга в горах Терскей Ала-Тоо, Тянь-Шань. Идем по живописному ущелью Алтын-Арашан, вверх по течению горной реки Арашан. Девственная красота здешней природы и великолепие лесов поражают воображение. Плавно набирая высоту, будем отвыкать от городского воздуха, наполняя свои легки чистым горным. Заночуем возле вкусных минеральных источников.
Переход 18 км, набор высоты ↑ 680 метров.
Собираем свой лагерь. Сворачиваем в один из отрогов ущелья и начинаем подъем к перевалу Алакель. Тропа становится все круче, вскоре леса останутся далеко внизу. Проходим роскошные луга, где разбили шатры пастухи, и выходим к запланированному месту ночевки - неподалеку от седловины. Поставим лагерь, готовить сегодня будем на газовых горелках.
Переход: 6 км, ↑ 800 м.
Сегодня наш поход будет наполнен настоящими чудесами природы. Поднявшись на перевал высотой 3800 м, мы увидим потрясающей красоты озеро Алаколь (Ала-Кёль) — одно из самых красивых в Кыргызстане. Цвет озера изменчив и зависит от погоды, времени дня и сезона. Вода может приобретать оттенки розового, темно-синего и фиолетового цветов. Окруженное скалами-пиками Терскей Ала Тоо, оно поражает воображение своими размерами и прозрачностью. Далее тропа идет траверсом по склону вдоль берега озера. Не сдерживайтесь, сделайте как можно больше фотографий этого волшебного места! Возможно, среди ваших снимков появятся новые фотошедевры. Под вечер нас ждет крутой спуск в ущелье Каракол, в котором мы развернем наш лагерь и отдохнем вечером у костра.
Переход: 11 км, ↑ 400 м, ↓ 1200м.
Готовы к новым высотам? Воздух становится более разреженным - мы отправляемся на штурм перевала Телеты (3760 м). Подъем будет длительным и изнуряющим, но наградой за преодоление его (и себя) станет захватывающий вид высочайшей вершины Терскей-Алатау: ледяной трапеции пика Каракольского, 5281 м, и остроконечной горы Джигит, 5170 м. Именно ради таких видов мы отправлялись в поход на Тянь-Шань! Суровые панорамные виды не оставят вас равнодушными, а всплеск адреналина облегчит спуск. Заночуем в ущелье Телеты у реки.
Переход: 13 км, ↑ 1200 м, ↓ 850м.
Поход по Кыргызстану - непростое дело, поэтому у нас по плану разгрузочный день. Покидаем ущелье Телеты и устремляемся вверх по долине Джеты Огуз. Перепады высот сегодня будут незначительными, поэтому идти легко. Обширные темно-зеленые леса, раскинувшиеся по горным склонам из красного песчаника, создают поразительный контраст. Прежде чем сформироваться в леса, здесь небольшими красивыми группами встречаются тянь-шаньские ели. Глаз радуется их изумрудной зелени. После изнурительного вчерашнего перехода, сегодняшний будет казаться легкой прогулкой. Именно в такие дни многие влюбляются в походы по горам.
Переход: 13 км, ↑ 150 м, ↓ 450м.
Сегодня нам покорится самая высокая точка нашего трекинга по Кыргызстану – седловина Арчатор (3930 м). Однако восхождение будет непростым. Из-за большого перепада высот возрастет нагрузка на организм — будет очень тяжело. Однако живописные панорамные виды Тянь-Шаня вытеснят усталость.
Переход: 13 км, ↑↓ 1200м.
Завершающий этап активной части похода по Кыргызстану. Минуем небольшую метеостанцию, идем вниз по живописной долине реки Чон Кызыл Су (кырг. "Большая красная вода"). Река получила такое название из-за того, что ее воды, размывая красные песчаники, приобретают мутно-красный цвет. Дорога идет почти по ровной местности. Выходим из ущелья и попадаем в другой мир — перед нами «Красные скалы» из песчаника красноватого оттенка, кое-где поросшие высокими хвойными деревьями. Вечером на автобусе отправимся на берег самого большого озера в Кыргызстане — великолепного судоходного Иссык-Куля, простирающегося на 182 км в длину, 58 км в ширину. По глубине (макс. 702 м) занимает шестое место среди всех озер мира.
Переход: 20 км.
Вот и настал долгожданный отдых после длительных переходов и смены высот. Будем купаться в голубых водах, расслабляться на его песчаных пляжах, есть фрукты и веселиться. А заночуем в колоритных традиционных юртах!
Иссык-Куль в переводе - «Горячее озеро». Название свое получило потому, что никогда не замерзает. На самом деле вода в нем не горячая, а солоноватая, поэтому для образования льда нужна температура ниже 0. На побережье климат очень мягкий, морской. Такой пляжный отдых — отличная альтернатива морю. Набираемся сил перед отъездом.
Переезд был долгим, прибудем на место под вечер, так что сразу после ужина отправляемся отдыхать. Вот и закончился наш поход на Тянь-Шань, и впереди перелет домой. Но великолепие суровых гор, прозрачность вод дивных озер, изумрудные ущелья и хвойные леса Тянь-Шаня останутся в ваших сердцах и в обширной коллекции фотографий из этого похода.
Вылет домой.
Проживание в палатках.
В туре предусмотрено: 3-разовое питание на маршруте в горах.
Цена – 350 долларов.
Оплата и дополнительные расходы в походе по Кыргызстану:
В стоимость похода входит:
В стоимость НЕ входит:
Дополнительные расходы. Вам понадобятся деньги на переезды по Кыргызстану, проживание в Бишкеке, питание в кафе и во время отдыха на Иссык-Куле:
Общая сумма дополнительных расходов - около 220$. Возможно, на маршруте Вы захотите купить приятные мелочи (к примеру, кумыс у пастухов, либо мороженное на пляжах Иссык-Куля). Поэтому рекомендуем иметь при себе еще 100$ на карманные расходы, кафе и сувениры.
Что еще нужно знать:
Туристы самостоятельно добираются до первой точки маршрута: г. Бишкек.
Одежда:
Личное снаряжение:
Также не забудьте:
Важно: соберите всё из этого списка. Если есть сомнения по поводу своего снаряжения, проконсультируйтесь с менеджером. Обязательно оформите туристическую страховку и отправьте ее скан или фото менеджеру до похода.
Для посещения Казахстана и Кыргызстана жителям Украины, России и Республики Беларусь виза не нужна. Въехать на территорию этих стран можно по загранпаспорту.
Важно! Перед походом обязательно нужно оформить туристическую страховку и скинуть ее копию или фото менеджеру.