Авторский тур Восхождение на Бурджулу (4360 м). Караугомское плато. Грузия
Скорее, мы спешим открыть новую трекинговую вершину - Бурджулу (4364 м). За последние 30 лет это первое восхождение с легендарного Караугомского плато, и другого такого нет ни в Альпах, ни на Кавказе. Нас ожидают бесконечные снежные поля на высоте 3700-4000 м длиной 9 км.
Многие восходители на вершины Кавказких гор и слухом не слыхали о Караугомском плато - это место по истине уникальное. Его помнят суровые горники 80-90х. Есть также второе плато на кавказе - Ушбинское, но оно в несколько раз меньше. При хорошей погоде виды здесь уникальные и неповторимые.
Сложность данного тура ориентировочно 2А - 2Б. Тут неизвестны восхождения с 90-х, и даже Наумов - гуру гайдбуков по Кавказу 80-х, обошел часть вершин стороной.
Мы едем в разведку. В дичь. Без мусора и толп Казбека. Ожидаем снежно ледовые склоны с небольшой добавкой скал.
Также путешествие подарит вам встречу с заповедной природой национальных парков и ослепит грузинским гостеприимством.
Второй день мы начинаем с подготовки снаряжения. Далее трансфер к началу маршрута, подъем к стоянкам 1900.
Подготовка снаряжения, трансфер к началу маршрута, подъем к стоянкам 1900. Каждый день мы идем медленно, плавно привыкая к климату местности. Ночь в палатках. Camp 1.
Сегодня мы поднимаемся по альпийским лугам. Красивые виды южных склонов Главного Кавказского хребта. Ночлег в палатках. Camp 2.
Продолжение подъема к базовому лагерю на 3400. Палатки. Camp 3.
Продолжение акклиматизации. Снежно-ледовые занятия. Навеска перил на плато.
Подъем на плато, переход к штурмовому лагерю. Camp 4.
Восхождение на вершину Бурджула, 4360, спуск в Camp 4, короткий отдых, сбор лагеря, спуск в Camp 3.
Спуск в Шови, переезд в кемпинг «Дикая бухта» в Они. Праздничный ужин. Релакс.
Запасной. Если не использован – возможен рафтинг, пещера с рекой, дегустации вин Западной Грузии, минералочка 16-ти типов, да и просто релакс в гамаках с кальяном и вкуснейшей едой.
Окончание экспедиции, отъезд в Кутаиси
Проживание в палатках.
Питание по программе.
Цена -
В стоимость входит:
В стоимость не входит:
Туристы самостоятельно добираются до места сбора группы: Кутаиси.
Условия участия:
Бонусы:
ВНИМАНИЕ! Программа тура "Восхождение на Бурджулу (4360 м). Караугомское плато. Грузия" уже не проводится и перенесена в архив!
Вас могут заинтересовать туры:
Год 2026 - Грузия