Авторский тур Наедине с Карпатами. Хребет Синегора — Восхождение на Сивулю и Игрок
Поход на Сивулю и Игровец – Центральные Горганы.
О, Синегора! Есть ли в Карпатах вершины прекраснее твоих? Волшебный хребет Сивули – как квинтэссенция наших гор: каменистый, островерхий, на подступах заросший жерепом, а в долинах еловыми лесами. Здесь бродят медведи, волки, кабаны и рыси, долины пестрят ягодами, а лесные заросли грибами. На Синегоре так мало людей, что карпатские гиды ходят ее с друзьями, здесь проводятся самые масштабные украинские соревнования по горной ориентировке и ежегодные грибные сборы. Синегора заповедная, зеленая, пышная и ароматная, довольно сложная из-за крутых взлетов к вершинам, но стоит каждого шага, пройденного по ее магическим тропам. Мы представляем Вам поход, который может не понравиться разве слепому, потому что вершины, утесы, долины, скалы и урочища маршрута Игровец – Сивуля – Пекло является жемчужиной Карпат, о которой, слава Богу, еще мало кто знает. Присоединяйтесь, покажем!
Маршрут тура: Ивано-Франковск – с. Гута – горная долина Боревка – радиальное восхождение на Игровец – восхождение на г. Лопушная – восхождение на Большую и Малую Сивулю – горная долина Рущина / урочище Пекло – с. Гута – Ивано-Франковск.
Встречаемся с гидом на ж/д вокзале Франковска, откуда едем в офис клуба. Здесь можно взять на прокат снаряжение и оставить ненужные в горах вещи. Стартуем в горы, Синегора ближе, чем Говерла или Мармарош, так что будет больше времени на единение с природой. В селе Старая Гута (там рядом дача Ющенко, ага, чувак знает толк в хороших локациях) выгружаемся из микроавтобуса и начинаем живописный трекинг по лесу. Классические карпатские ели окутают нас прохладой и неповторимым ароматом. Подушки мха будут пружинить под ногами, потому что их здесь еще не стоптали десятки тысяч "покорителей Говерлы" и не разъезжали микуличинские джипы. Папоротники, грибы и ягоды станут верными спутниками среди горной тишины.
Без особых перепадов высоты приходим на стоянку на поляне с кучей дров (и кусачей мошкары, возьмите репеллент, чтобы она не испортила Вам вечер). Бросим рюкзаки в заросли и радиально поднимемся на гору Игровец, или Игрище. Его так называют местные гуцулы из-за ежегодной мега-токование оленей на грандиозного размера вершины. Она чем-то напоминает стадион: огромная каменистая площадка, где любят тусоваться горганские копытные: олени, косули и серны. Спускаемся к стоянке, раскладываем лагерь, собираем грибы, разводим костер, варим ужин и занимаемся остальными приятными вещами, как болтовня, на которые не хватает времени в городах. В этом нам поможет волшебная карпатская ночь под звездным колпаком, прорезанным Млечным путем, и полное отсутствие связи. Добро пожаловать в Карпаты!
Протяженность: 11 км, ↑ 640 м.
Радиалка 7 км, перепад высоты 470м.
Мечтали ли Вы попасть в Пекло? Потому что сейчас туда пойдем! После завтрака начинаем долгий и довольно сложный подъем на хребет Сивули. Горганские подходы действительно крутые, они такие во всех массивах, поэтому постараемся им простить, смириться и перетерпеть пару часов. Поднимаемся на первую гору в нашем списке – Боревку, которая входит в Синегорский хребет, а после нее все пойдет как по маслу: шикарные панорамные виды нон-стоп, легкие подъемчики и спуски, созерцание красоты Карпат, исследование военных укреплений вдоль маршрута (по этому проходила линия фронта, представляете?) Проходим вершины Лопушной, Большой и Малой Сивули. С последней открывается такой вид, что его можно представить разве что в сказке. Перед нами все Горганы, Черногора, Свидовец, даже Мармароссы видны.
Спускаемся на горную долину Рущина, где берет начало река Быстрица – сфоткаетесь у ее истока. Станем лагерем над пропастью, называемой урочище Пекло, где будем любоваться его скальными выходами на фоне безграничной панорамы Карпат, закусывая их черникой. О Пекле, конечно, есть легенда, в которой говорится что-то о неверных женщинах, которых гуцулы сюда приводили, но уже Вам гид больше расскажет.
Протяженность: 10 км, ↑ 680 м, ↓ 550 м спуска.
Тропа вниз проходит феноменально красивым лесом. Ручей, текущий рядом, медленно превращается в водопадистый горный поток, в котором можно попутно искупаться. Через несколько часов выходим на дорогу, плавно ведущую к деревне. До последнего мгновения с нее видны горы, на полянах вдоль нее как раз и проводятся грибные состязания. В Гуте зайдем к водопаду Кузьминец и при желании покупаемся в освежающей, кристально чистой воде. Дальше нас ждет бус, который отвозит во Франковск. Зайдем в ресторан кухни Прикарпатья отметить восхождение, и прощаемся друг с другом. Но дружба, проверенная вершиной, навсегда останется с нами, как и красота Синегоры.
Протяженность 12 км, 500 метров спуска.
Все ночи спим в палатках.
Питание на протяжении всего похода обеспечиваем мы. Не беспокойтесь, что останетесь голодными, и не стоит брать что-нибудь с собой. Накормим всех! Каждый день будут горячие блюда: каши, супы, мясные и овощные. Также предусмотрены калорийные и вкусные перекусы: печенье, шоколад, халва, сухофрукты, орехи, сало. Вегетарианцам не стоит беспокоиться – просто предупредите нас, что именно Вы не едите, и мы составим для вас индивидуальное меню.
В стоимость включено:
В стоимость не включено:
Оплата похода и дополнительные расходы:
Наш прокат споряги в Карпатах:
Участники тура самостоятельно добираются до места встречи группы в г. Ивано-Франковск. Трансфер в горы и обратно оплачивается отдельно (в среднем 900 грн, но все может меняться).
Начало похода: Ивано-Франковск, 9:30, окончание: Ивано-Франковск, после 18:00.
Одежда и обувь для восхождения на Сивуле:
Снаряжение и личные вещи:
Дополнительные вещи на демисезон (майские, осень):
Погода в Горганах
Горганы известны своей непредсказуемой погодой и высокой влажностью. У подножия нам может светить солнышко, но в тот же день на вершине возможен дождь, гроза, град. Потому необходимо учитывать возможность любого сценария. Средняя температура днем от +10 до +25, ночью на стоянках выше 10 градусов. На вершинах может быть (и скорее всего будет) сильный ветер. Обратите особое внимание на обувь – мы будем ходить по камням на высоте 1,5 км!
Что еще нужно знать: