Авторский тур Поход по Мармаросам - От Попа до Чёрной Горы
А знаете ли вы, что в Карпатах есть свои Альпы? Мармарошский массив, который спрятался от толп туристов на самой границе с Румынией, носит название Карпатские Альпы и отличается острыми, как лезвие, хребтами, скалистыми пиками вершин, крутыми ледниковыми цирками и снежниками. Сказочная нетронутая природа этого уголка Карпат просто потрясает воображение: весной крокусы раскрашивают субальпику в лиловый цвет, густые заросли эндемика здешних гор — рододендрона карпатского или «Червоной руты» полностью покрывают склоны гор, обилие черники, брусники, голубики и ежевики станет приятным бонусом для сладкоежек, в тенистых цирках огромные осоки вырастают выше пояса, а лопухи в лесу — выше головы. Мармаросы стали последним оплотом эдельвейсов, диких нарциссов и еще множества удивительных редких видов животных и растений. Именно здесь вы можете встретить дикого кабана, медведя, волка или рысь прямо на тропинке, а на ночевках от белок и сонь не будет отбоя.
Геологически это место уникально. Мраморные карьеры и россыпи горного хрусталя тут обычное дело, эти камни можно найти просто на дороге. Русла рек буквально укрыты осколками ценных пород, которые, отражая солнечные лучи, превращают воду в жидкий алмаз. А если вы засунете руку в речку — на ней тоже останутся крупинки солей и будут блестеть на солнышке.
Наш поход объединил два разных и прекрасных хребта: Мармаросы и Черногору. Присоединяйтесь - вместе откроем дикие уголки гор, посмотрим скалы и обрывы, покорим высокие пики и познакомимся с аутентичным нравом гуцулов.
Мармаросы — ценнейший алмаз в короне украинских Карпат. Истинные ценители природы обязаны побывать там хоть раз, почувствовать, увидеть и… влюбиться!
Маршрут: Ивано-Франковск — сплав по р. Тиса (по желанию) — с. Деловое, географический центр Европы — урочище Белый Поток — полонины Мармурка и Лисья, закат на вершине Берлебашки (1734м) — восхождение на Поп-Иван Мармарошский (1937м) — ур. Черный Грунь — г. Мезыпотоки — г. Мика-Маре — г. Стог — полонина Радуль — Поп-Иван Черногорский (2021м) — с. Шибене / Дземброня — Ивано-Франковск.
Участники группы встречаются с инструктором на ж/д вокзале в Ивано-Франковске. Загружаем вещи в микроавтобус и едем на офис клуба. Здесь можно оставить ненужные вещи, взять на прокат снаряжение, выпить чай-кофе, упаковать рюкзак под присмотром гида и просто познакомиться с командой Похода. Отсюда отправляемся в поселок Деловое. Желающие отправляются на рафтинг, у остальных же будет немного свободного времени.
Пока инструктор регистрирует участников похода по Мармаросам на погранзаставе и получает пропуска, вы можете попробовать блюда гуцульской кухни в местном кафе и сделать фото в географическом центре Европы. После получения всех необходимых документов начинаем наш поход по Мармарошу. Проходим вверх по течению красивой и бурной реки Белый Поток. Выходим на уютную поляну, ставим лагерь и устраиваемся на ночевку.
Поездка: 4,5 часа; Треккинг: 6 км; ↑ набор высоты 100м.
Продолжаем наш поход по Мармаросам. Лесная дорога выводит практически к субальпийской зоне, где начинаются крокусы, Червона Рута и черника, а прямо перед нами стеною стоят первые мармарошские вершины. Выходим на каскад полонын, где познакомимся с настоящим летним хозяйством гуцулов. Сегодня мы пересекли основные высотные пояса Украинских Карпат! Перед нами предстают великолепные виды каньона реки Белый Поток и склонов горы Шербан.
Поставим лагерь на одной из них и, если будет желание и погода, радиально поднимемся на гору Берлебашка (Барабашка, как говорят наши туристы. А если серьезно, то мало с какой горы открывается столь великолепная панорама Карпат: Мармарош и Черногора как на ладони!
Треккинг: 10 км; ↑ 1100м; ночевка 1450 м.
*Альтернативные варианты перехода: с сильной группой вполне реально за сегодня перейти на другую сторону Попа-Ивана, или же спросить у гуцулов, свободна ли баня на соседней полоныне. Каким из них воспользуется группа, будет решать инструктор на месте.
Покидаем место ночевки и попадаем в царство альпийской сосны, сквозь которую придется пробираться. Так начинается наше восхождение на гребень горы Шербан (Жербин, Жербань, 1795м), по которому проходит граница Румынии и Украины. С перевала откроется потрясающий вид на массив Роднянские Альпы. Вооружившись биноклем, можно рассмотреть соборы в румынских селениях. Еще одна причина пойти в поход по Мармаросам — можно сказать, что был в Румынии, ведь шаг вправо — и другое государство. Кстати, если туристы будут хорошо себя вести, гид выберет другой путь на вершину - по удобной тропинке.
Неспеша поднимаемся на вершину Попа-Ивана Мармарошского любуясь панорамой: в субальпийской зоне его склонов раскинулись цветущие луга, будто сошедшие с картины импрессиониста. Субальпика здесь сохранилась практически в первозданном виде, с густыми зарослями крокусов, рододендрона, голубики, малины, черники и брусники. Посмотреть это великолепие трав — уже достаточный повод пойти в поход по Мармаросам.
Ландшафт Гуцульских Альп известен мощными скальными выходами, крутыми ледниковыми цирками, вертикальными ущельями и обрывами. Снежники здесь держаться почти до конца лета, своего рода карпатские ледники... Все это так не похоже на остальные хребты Украинских Карпат! Сфотографируемся на краю пропасти, и с эпичным гребнем у вершины, и на рододендроновом ковре, отдохнем с лучшим в Украине видом и спускаемся в урочище Черный Грунь.
Маршрут ведет нас вдоль границы через вершины Головачеу и Бендяска. За плечами остался массив Попа-Ивана Мармарошского, и мы еще не раз на него обернемся. Отсюда можно обозреть систему ледниковых цирков и поразиться суровой красоте Петроса (или Пьетроса) Мармарошского. Переходим через гору Мезыпотоки (Мезипотоки, 1713м) и нашему взору открываются великолепные пейзажи массива Мика-Маре. На склонах мирно пасутся стада овец, которые отсюда выглядят белыми пятнами на фоне разноцветных полонын. Разобьем лагерь недалеко от вершины Мика-Маре, в изумительно красивом месте с видом на Скалу Смерти, на ее разбросанные глыбы и огромные каменные осыпи. Это место — одно из двух в Карпатах, где еще можно найти редкий цветок эдельвейса. Встретим волшебный закат (а как же поход по Мармаросам обойдется без романтики?
Треккинг: 16 км; ↑ 790м; ↓ 550м; Ночевка 1500м.
Сворачиваем лагерь и продолжаем наш приграничный треккинг. Поднимемся на вершину Мика-Маре (Нынеска, Ненэска, 1815м). Нас ждут потрясающие виды на высочайшие вершины Мармарошских гор – Феркеу (1957м) и Михайлек (Mihailecu, 1918м), которые высятся на территории Румынии.
Миновав траверсом несколько вершин, поднимаемся на перевал Корбул. Отсюда открывается отличный вид на Черногорский хребет, отчетливо видна знаменитая обсерватория на Попе-Иване Черногорском ("Белый Слон"). Далее выходим к истокам реки Белая Тиса. Это место пользуется большой популярностью у польских и венгерских туристов, которые в поход по Мармаросам ходят, наверное, чаще, чем сами украинцы, предпочитая этот массив многим другим.
Радиально поднимаемся на вершину Стог (1650м), откуда, словно на ладони, видны Мармарошский массив, Чивчинские горы (Чивчины) и самый высокий горный хребет украинских Карпат — Черногора. Поход по Мармаросам познакомит вас с географией всех украинских Карпат! Гора Стог известна не только стыком этих трех горных массивов, но и как точка смыкания трех государственных границ до Второй мировой войны — Польши, Чехословакии и Румынии (на старом кордоне установлен "триплекс").
Спускаемся на полоныну Радуль, где побалуем себя овечьими сырами — брынзой, на местном диалекте "брындзя", попробуем буц (будз; копченый сыр) и урду (вурду; мягкая сырная масса). Таких вкусных и экологически чистых сыров вы не найдете ни в одном супермаркете и откроете множество новых вкусов. Местные пастухи сохранили технологию приготовления этих сыров с давних пор. Однако главный секрет великолепного вкуса скорее можно назвать секретом Полишинеля. Молоко овец, пасущихся на чистых чудесных альпийских лугах — ключ к успеху.
Треккинг: 18 км; ↓ 700м; Ночевка 1020м.
Нам предстоит подняться на Черногорский хребет - самый высокий в Украинских Карпатах. Мероприятие не из легких, но мы уже привычны к нагрузкам, а рюкзаки наши почти пусты, так что справимся!:) Идем на вершину двухтысячника Попа-Ивана (2021м), на котором красуется знаменитая обсерватория. Мы увидим весь хребет с нового ракурса, полюбуемся мощными отрогами и урочищами, увидим, как живут спасатели. Пообедаем на вершине и начнем спуск к горному озеру Маричейка. На уютной поляне организуем прощальный ужин за котелком карпатского чая у огня, обменяемся впечатлениями и контактами.
Треккинг: 10 км; ↑↓ 1050м.
*Физически сильные группы могут спускаться в Дземброню через гору Смотрич, известную красивыми скальными выходами, и осмотреть еще одно из урочищ Черногоры.
Наш поход по Мармаросам близится к концу. Идем вдоль реки Шыбене к одноименному поселку. По дороге осмотрим остатки старой деревянной дамбы, с помощью которой гуцулы сплавляли лес. Здесь она называется "кляузой". Из поселка Шыбене нас забирает микроавтобус и мы уезжаем в Ивано-Франковск. Наш поход по Мармарошу закончен. Но таинственная красота и дикое очарование Гуцульских Альп навсегда останутся в ваших воспоминаниях, призывая возвращаться к ним снова.
Треккинг: 7 км; ↓ 600м; Поездка: 4 часа.
Проживание в палатках.
3-разовое питание на маршруте.
Питанием обеспечиваем мы, так что вам не стоит об этом беспокоиться или брать что-то с собой — накормим всех. Утром и вечером предусмотрены горячие блюда и чаепитие со сладостями. Питание комбинированное: на хороших стоянках с дровами варим традиционные походные супы и каши, а на сложных переходах и высотных ночевках кушаем фирменные сублимированные блюда. На обед - перекус из бутербродов, шоколада и сухофруктов. По пути при возможности докупаем брынзу, собираем грибы и ягоды. Вегетарианцам не стоит волноваться — просто предупредите нас о том, что вы не едите, и мы составим для вас индивидуальное меню.
Оплата и дополнительные расходы:
В стоимость тура входит:
В стоимость НЕ входит:
Обязательные дополнительные расходы: ~600 грн (трансфер).
Необязательные дополнительные расходы:
Участники самостоятельно добираются на ж/д вокзал г. Ивано-Франковск.
Pohod V Gory - в Карпаты КАК ДОМОЙ! После сбора группы мы заезжаем на офис клуба, где можно выпить чай-кофе, рассчитаться за поход картой, оставить ненужные в горах вещи (косметику, 3 пары любимых джинсов...), переодеться, взять прокатное снаряжение, спокойно перепаковаться - не на лавочке возле вокзала. Ну и с командой Похода познакомиться.
Список снаряжения для похода.
Одежда:
Вся одежда должна быть многофункциональной и максимально легкой.
Обувь:
Снаряжение:
Личные вещи:
Соберите всё из списка. Если есть сомнения по поводу своего снаряжения, просто свяжитесь с менеджером.
Для оформления групповой медицинской страховки скиньте менеджеру свои паспортные данные минимум за неделю до начала похода. Мы не сможем гарантировать оформление страховки тем участникам, которые этого не сделали.